Новости

Шоу «Вокруг Вкуса» возвращается в новом формате
На телеканале Ключ завершились съёмки кулинарного шоу «Вокруг Вкуса. Битва миллионников». В новом проекте шеф-повара из городов-миллионников страны сразятся за звание лучшего и приз в 500 000 рублей.

Напомним, первый сезон программы «Вокруг Вкуса» вышел на нашем канале осенью 2022 года. В гостях у ведущего Романа Попова двое поваров соревновались в приготовлении блюд разных стран мира. Представители этих стран наблюдали за процессом из тайной комнаты и участвовали в выборе победителей.

В этом году проект вышел на новый уровень. Теперь каждый повар будет представлять свой родной город-миллионник. В жюри вошли российские звёзды, известные шефы и блогеры.

Как проходили съёмки, рассказывает главный судья нового сезона – бренд-шеф ресторанного холдинга Денис Богославский.

Денис, почему ты согласился участвовать в этом проекте?
Во-первых, над программой работает очень крутая команда, с которой мы уже были знакомы: в прошлом году я участвовал в одном из выпусков в качестве повара. Мне было интересно попробовать себя в новой роли, поработать на камеру. И конечно, обменяться опытом, посмотреть на ребят из регионов, которые достойно себя показывают.

Насколько ты доволен тем, что получилось?
Мегадоволен. Я считаю, это лучшее, что происходило в моей жизни за последнее время.

А чего зрителям ждать от нового сезона?
Думаю, они получат яркие эмоции от происходившего на площадке. От того, какая шла плотная борьба, насколько всё неоднозначно, непредсказуемо. У нас был действительно сложный выбор. Честно скажу, волновался за каждого участника. Потому что я сам был в их шкуре и видел эмоции – как они переживали.

В чём были сложности для поваров?
Ребята не знали заранее, какая страна им выпадет. Нужно было быстро придумать блюдо, найти ингредиенты и уложиться в бюджет 3 000 рублей. Потом, не обкатывая рецепт для себя, хорошо приготовить с первой попытки. Сориентироваться сразу тяжеловато. А участники ещё выбирали сложные рецепты. Но у нас есть условие, что приготовить нужно за 30 минут – отсюда запары.
При этом могу сказать, что у всех получилось достойно. Повара, которые приехали из городов-миллионников, поняли: они ничем не хуже шефов из Москвы или Питера.

На что ты обращал внимание при выборе лучших?
Есть общие критерии: вкус, подача, чистота. Кроме этого, для меня была важна сложность блюда и авторский подход. В прошлом году некоторые эксперты ориентировались на аутентичность рецепта, его соответствие традиционной кухне страны. Но я знаю, что любой шеф – это творец. Мне интересно, как каждый профессионал творит свою историю. Условно борщ можно подать совершенно по-разному. И могу сказать, что в этом году не было в армянской кухне чисто армянских блюд, в израильской – 100% израильских и так далее. Мастер берёт базу из той или иной кухни, но шеф также должен показать и своё видение.

Масштабная кулинарная битва стартует на телеканале Ключ в сентябре!
GY48LS6