Новости

ТИМ ИЛЬЯСОВ РАСКРЫЛ ПОДРОБНОСТИ СЪЁМОК ШОУ КАПСУЛА

Меньше месяца осталось до старта нашего нового шоу о стиле Капсула. Ждём премьеру 4 сентября. А пока публикуем интервью со съёмочной площадки. Чем наш проект отличается от типичных мейковеров, про непредвиденные ситуации на съёмках и почему он отказывал другим, но согласился на предложение телеканала Ключ – рассказывает ведущий Капсулы, исследователь моды Тим Ильясов.

Мы встретились с Тимом на съёмочной площадке. В этом году телеканал Ключ впервые провёл эксперимент: камеры, рейлы с одеждой и аппаратную установили прямо посреди московского ТРЦ «Павелецкая Плаза».

– Тим, ты долго думал, соглашаться ли на участие в нашем проекте?

– Я действительно очень выборочно подхожу к участию в каких-либо проектах, а в телевизионных – особенно. Потому что телевидение за последние годы дискредитировало себя, стало скандальным, склочным, агрессивным. Но когда я посмотрел сетку Ключа, то увидел телеканал, в котором много интересных, познавательных, неагрессивных передач. Канал, где человек может найти познавательное про себя, про мир вокруг, про город, в котором он живёт. Я подумал: «Так, этот канал мне нравится!».

Потом я посмотрел концепцию Капсулы. Меня часто приглашают в мейковер-шоу, но я отказываюсь, потому что в большинстве подобных программ унижают, оскорбляют героинь: «Ты толстая, ты жирная! Давай худей! Да ты никогда не найдешь себе мужа!». Это ужасно. Это обесценивание личности.

И вдруг появляется – впервые на российском телевидении – нетоксичный мейковер, где мы не пытаемся переделать героев, а помогаем стать лучшей версией себя настоящего. Это очень важная миссия: мы помогаем нашим зрителям через наших героев, через их действия посмотреть на собственные гардеробы, на собственные цели. Подумать: «А мой гардероб поможет мне добиться моих целей, реализовать мои мечты, стать лучше?». Это классно! Поэтому отказаться было невозможно.

– Мы с тобой находимся на открытой съёмочной площадке. Посетители торгового центра видят, что героини разбирают со стилистами гардеробы, выходят на дефиле в новых нарядах. Как случайные прохожие на это реагируют?

– Так как Капсула ещё не выходила в эфир, люди апеллируют к знакомым им программам и героям. Спрашивают: «А где же Рогов? А когда он выйдет?». Сегодня мужчина кричал: «Давай поженимся!». Но у нас нет Рогова и Гузеевой – есть Тим Ильясов и практичный подход к формированию гардеробов.

Мы мало коммуницируем с людьми вокруг нас. Они ходят, смотрят, интересуются. Иногда пытаются пролезть на площадку и выбрать что-то в декорациях. Была одна посетительница ТРЦ, которая вот так пришла, копалась в вещах, начала на себя примерять. Потом заметила камеры, поняла, что идут съёмки, и пошла в кадр со словами: «Я буду вашей героиней, давайте меня снимать!».

– Скажи, кто из участников Капсулы запомнился тебе больше остальных?

– Ой, у нас было много ярких героев, интересных стилистов. Была прекрасная спортсменка, чемпионка мира по боксу Анна. С одной стороны, она очень жесткая, дерзкая, а с другой – внимательная, открытая к новому. Она спортсменка, но в ней есть внутренняя культура. Очень важно, вне зависимости от рода деятельности, иметь стержень, желание быть лучше и возможность видеть себя другим. Вот она такая. Несколько очень трогательных стилистов было. Одна из них сильно расстроилась, что героиня взяла деньги, а не капсулу, которую она подбирала. Был прекрасный мужской стилист Леонид Алексеев. Чудесный, с очень тонким вкусом, пониманием фактур, цвета.

– А герои-мужчины были?

– В десяти выпусках у нас трое мужчин. Одна передача полностью мужская: и герои, и стилисты. И в одном выпуске будет сюрприз… Увидите, не буду раскрывать все карты! Там будет интересное сочетание драмы, семейных отношений и подхода к мужскому стилю.

С мужчинами непросто, потому что много стереотипов, глобальных тектонических комплексов. В принципе, в России мужчины боятся стиля. И несмотря на то, что в последние 30 лет мы в ситуации открытого рынка: столько одежды, столько возможностей, но вот какая-то травма глубинная всё ещё существует, и мужчинам страшно посмотреть на себя в чём-то более ярком. Страшно увидеть себя в чём-то, что не является чёрным мешком: «А вдруг что скажут?».

К счастью, наши герои были более раскрепощенными, интересными. И не только россияне, кстати, оказались в их числе.

Уже скоро мы раскроем все секреты и познакомим вас с героями шоу Капсула. Премьера на телеканале Ключ 4 сентября!

GY48LS6